04 декабря 2015 года

 

4 декабря 2015 года в 11.00 в актовом зале департамента образования и науки Брянской области состоялся межрегиональный семинар «Инклюзивное образование: создание условий для реализации детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях дополнительного образования детей и перспективы развития». Участие в семинаре приняли руководители (заместители), преподаватели детских школ искусств, специалисты и все лица, заинтересованные в изучении проблем и особенностей работы с детьми – инвалидами в учреждениях сферы культуры и искусства.


Инклюзивное образование – это образование, которое доступно людям с различными образовательными потребностями. Под это широкое понятие попадают не только дети инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, но и дети иных национальностей, разных вероисповеданий, одаренные дети. Однако, основная темой семинара - обеспечение равного доступа к образованию именно детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).


Организаторами семинара выступили департамент культуры Брянской области, Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства. Мероприятие проводилось совместно с департаментом образования и науки Брянской области. В работе семинара дистанционно приняли участие Ресурсный центр дистанционного образования детей-инвалидов (г.Орел), Центр образования «Дистанционные технологии» (г.Рязань).


Мероприятие проводилось в целях продвижения и развития инклюзивного образования, информирования руководителей учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства о задачах, формах и методах работы при организации дополнительного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.


С докладом «Благотворительный марафон «ДвиЖЖЕНИЕ сердец» выступила директор ДШИ №6 Ермолова В.В. Она ознакомила коллег с опытом работы по организации и формам работы учреждений культуры и ДШИ №6 по организации мероприятий, способствующих интеграции детей с ОВЗ в обществе здоровых детей, а также формам работы по организации адресной помощи детям-инвалидам.


copyright © образование и культура