Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств №6»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

"Окно в мир русских традиций» МБУДО «ДШИ №6» г. Брянск

 

Целый творческий проект представили наши художники на Московском конкурсе художественных творческих проектов.

Наш проект "Окно в мир русских традиций" стал участником 2 тура и вошёл в итоговую выставку проектов-номинантов в Виртуальном музее "Школа Неменского".

Образцовая творческая мастерская декоративно-прикладного искусства «Мастерица». Педагоги: Ханенко Екатерина Николаевна, Рубленко Татьяна Геннадьевна, Бояркина Оксана Викторовна. Участники проекта: Авдеева А., Абрамова А., Яковлева М., Киреева С., Романькова Е., Полтьева А., Вельгош П., Симутина В., Кузьмич Р., Гусева Е., Хавина И.

На современном этапе приоритетной задачей образования становится формирование личности, которая сможет развить и приумножить полученные знания в любых социальных условиях. Тематические и предметные выставки, организуемые в образовательных организациях, способствуют вовлечению детей в научно-исследовательскую и проектную деятельность, реализуют творческий потенциал каждого ребенка.

Материал, используемый при оформлении выставок, играет важную роль в социализации личности, познании исторического прошлого родного края и получении дополнительных знаний об истории. Формы организации выставки «Окно в мир русских традиций» - тематическая, посвящена изучению одного из видов народной игрушки - тряпичной кукле. Процесс организации выставки состоит из нескольких этапов: подготовительно-диагностический этап - определяется, чем интересна будет выставка, что нового будет на ней представлено, что поможет привлечь к ней детей, удержать их интерес; организационный этап - происходит рождение художественного обрамления и научного содержания выставки; аналитический этап - осуществляется анализ проведенной работы.

Подготовка к выставке включает разные виды деятельности. Выставочный проект постоянно экспонируется в мини-музее ДШИ №6, а так же принимает участие в мероприятиях городского, областного и международного уровня. Кроме занятий информационной направленности (просмотр видеофильмов по теме и рассказы педагогов), дети занимаются продуктивной деятельностью: изготавливают собственные игрушки из ткани по мотивам традиционных кукол. В процессе подготовки выставки игрушки используются в театрализованных играх, помогая тем самым познакомить детей с бытом русской деревни. Это и процесс приготовления пищи, семейной трапезы, вечерние посиделки за рукоделием и чтением, повседневные хозяйственные заботы.

Данная выставка является закономерным продолжением экспозиций, организованных в рамках образовательного проекта «Загадка народной куклы», реализуемого ДШИ №6 с 2015 года и, безусловно, является актуальной, что доказывается её востребованностью в экспозициях декоративно-прикладного искусства на различных мероприятиях городского, областного, всероссийского и международного уровня.


copyright © образование и культура