Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств №6»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

3 ноября 2022 года

 

День Народного Единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости своей Родины.

3 ноября в ДШИ 6 прошло патриотическое традиционное мероприятие, посвященное данному событию. На сцене актового зала учащиеся классов сольного пения исполнили песни о России, дружбе и мире.

Этот праздник – дань уважения к знаменательным страницам нашей истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить нашу страну от захватчиков, преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство. И очень важно воспитывать через проведение таких мероприятий у молодого поколения чувства патриотизма и многонационального единения.

Во 2 классе декоративно-прикладного творчества 3 ноября прошёл мастер-класс по теме "Русский народный костюм" (пр. Рубленко Т.Г.). В ходе, которого учащиеся узнали какие элементы включал костюм мужчины и женщины в обыденные и в праздничные дни. А также чем были схожи и чем отличались костюмы разных регионов. В ходе практической части ребята изготовили модель традиционного русского народного костюма на примере русской тряпичной куклы-закрутки.

В 3 классе живописи (гр. 1, гр. 2) и 3 классе ДПТ (преподаватели Ячникова А. О., Думчева Е. А.) прошла познавательно- игровая программа, посвященная ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

Сначала ребятам рассказали о празднике, посмотрели иллюстрации о традициях народов России со своими обычаями. Затем провели подвижные игры на сплочение, в которых ребята участвовали с большим удовольствием и желанием. Так же ребята собрали "Цветок единства". Справились все! Победила дружба!

Ведь единство — это дружба, доброта, мир, милосердие, надежда, любовь и многое другое. Проведенное мероприятие позволило ребятам в полной мере осознать, что дружба соединяет людей и народы и сильна Россия только тогда, когда она едина.

Праздничное попурри "Танцы народов России" - так называлась танцевальная программа, посвященная ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, которое прошло в 3а классе хореографии (преподаватель Кузнецова С.Ю.).

Культура каждого народа по-своему самобытна и уникальна. Свое эмоциональное впечатление от окружающего мира, свои традиции каждый народ выражал в танцах и песнях. Танец всегда и во все времена помогал выражать эмоции и чувства, будь то гнев, ревность, любовь или страсть. Ведь станцевать – это как прожить жизнь за несколько минут.

Танец является одной из неотъемлемых составляющих истории и самобытности народа. Интерес публики к народным танцам всегда был велик, ведь именно эти танцы – традиция, которая формировалась веками, они – далекое послание наших предков. Благородством и достоинством, нежностью и смелостью, мудростью и глубокой человечностью они покоряют нас и наших современников. Народные танцы — это та неотъемлемая часть наследства.

В 5 классе декоративно- прикладного творчества (преп. Бояркина О.В.) прошёл тематический урок посвящённый "Дню народного единства", где учащиеся ознакомились с Бурятским этническим бытом и различными особенностями этого народа. И попробовали смастерить Бурятский оберег- мандалу.

Наши юные художники (подготовительный класс) на кануне праздника ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА узнали о том, что это за ПРАЗДНИК и познакомились с народом севера- эскимосами, с их традициями и обычаями. Дети сконструировали таких замечательных куколок эскимосов.

Во вторых классах Живописи и Декоративно-прикладного творчества (преподаватели Е.Н. Ханенко и О.В. Бояркина) прошла тематическая программа "Казачьи забавы". Несмотря на некоторые различия, казак всегда остаётся казаком. И дети узнали, какие казаки проживают на территории нашей страны, в том числе и Запорожские казаки. Познакомились с культурой, традициями казачества. Узнали, что детей с детства учили владеть шашкой и верховой езде, с помощью игр они обучались основным видам движений, развивали внимание, меткость, глазомер, необходимые в жизни качества, отвечающие традициям воспитания духа казаков. И почувствовали себя юными казаками!

Одной из основных задач воспитания детей является воспитание любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою Родину.

В преддверии праздника, День народного единства, на отделение хореографии прошёл праздничный флешмоб Россия, вперёд! "В нём принимали участие 3,4,5 классы(преподавали Кузнецова С. Ю., Губарева Е. Д. )

Пусть этот день, для всей нашей страны и для каждого, кто считает себя патриотом станет моментом истины". Пусть наша страна развивается и процветает. Будьте едины, любите и заботьтесь друг о друге.

4 ноября в России - День народного единства. На музыкальном отделении школы прошёл урок посвящённый этому дню. Ребята разобрались когда и почему 4 ноября стал праздником в России, какая история скрывается за этой датой и почему выбрали такое название. Что произошло в этот день? Вспомнили кто такие Минин и Пожарский. Наравне с русскими, на защиту Родины, встали и марийцы, и чуваши, и другие народы Поволжья и севера России. Поговорили о скульпторе, создавшем памятник героям этого события, о Иване Мартосе. Преподаватель Солдатова Е.И.


copyright © образование и культура