Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств №6»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

ДЕКАДА РУССКОГО КОСТЮМА

 

Русский народный костюм. Одежда, в которой отразились обычаи русского народа, его история и деятельность. Комплекты вещей для будних дней, работы и праздничных выходов, а также язык цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты того времени. Учащиеся 4 класса ДПТ преподавателя Бояркиной О.В. на тематическом уроке познакомились с русским народным костюмом. На основе полученных знаний ребята сконструировали и украсили бумажные изделия в Традиционных Русских костюмах.

В 1 классе ДПТ преп. Бояркиной О. В., дети познакомились с традиционной русской одеждой. Узнали такие интересные названиями как: косоворотка, кокошник, порты, подол, лапти и т.д. И попробовали нарядить бумажных кукол.

На уроке ребята подготовительного класса художественного отделения (0 класс, группа 1, преподаватель Думчева Е. А) познакомились с мотивами традиционной русской вышивки, её символикой и характерной колористикой. Где и как она применялась. Попробовали придумать собственный несложный орнамент для рушника.

В 1 классе ДПТ (преп. Рубленко Т.Г.) ребята познакомились с таким элементом русского костюма как кружево. Узнали историю кружевоплетения в России и попробовали выполнить эскизы орнаментального кружева.

В 3 классе живописи в рамках декады русского костюма учащиеся познакомились с техникой ручного ткачества. Любой элемент одежды начинается с тканого полотна. И хотя в современном мире процесс ткачества автоматизирован, сама технология не сильно изменилась. Ребята узнали, что такое нить основы, что такое уток и попробовали самостоятельно соткать кусочек полотна, используя вместо ткацкого станка самодельную модель из картона.

25 января в подготовительной классе художественного отделения (преподаватель Думчева Екатерина Андреевна) на уроке "Основы изобразительной грамоты и рисования" ребята познакомились с различными головными уборами русского традиционного костюма, их отличием и предназначением.

В классах хореографического искусства (преподаватели: Ермолова В.В., Кузнецова С.Ю.) прошёл творческий марафон #КАРУСЕЛЬТРАДИЦИЙ_ДШИ6_32, который посвящён теме народного русского костюма. Почувствовать на себе, насколько сильно преображается девушка не только внешне, но и даже внутренне, надевая его!

Мы чтим и ценим нашу Родную Культуру!
Очень хочется, чтобы она возрождалась! Не утерялась. Мы даём возможность нашим юным девушкам почувствовать всю Красоту, всю Мощь и Силу, Богатство и Величие русского народного костюма.

ДЕКАДА РУССКОГО КОСТЮМА
Платок – не просто головной убор, а символ любви и красоты. На Руси ни одно гулянье, ни один хоровод не обходились без нарядного узорного платка.

На занятиях ансамбля (старшая группа 2в класс) студенты-практиканты (Портянкина Дарья, Хамякова Александра) подготовили тематический урок, посвящённый русскому платку.

Учащиеся узнали о том, что с незапамятных времен для женщин всей России платок был самым желанным подарком, услышали историю платка от древней Руси до наших дней. Затем был изучен танцевальный этюд с платками, который обязательно перерастает в новый номер ансамбля.


copyright © образование и культура